Boom metrics
Политика26 ноября 2009 22:00

Дефицит бюджета Башкирии - 13 миллиардов

А мэры будут получать пенсию - 70% от своего оклада

В четверг в Уфе прошло заседание Госсобрания республики, на котором депутаты во втором и окончательном, третьем, чтении приняли главный финансовый документ - бюджет на следующий год (см. как будут тратить деньги в следующем году). По сравнению с первоначальным вариантом предполагаемые доходы увеличились на 9,9 миллиарда рублей - с 53,8 до63,7 миллиарда. Напомним, что первоначальный вариант документа принимали без учета помощи из федерального бюджета. Возрастают и расходы, причем сразу на 12,9 миллиарда рублей (с 63,8до 76,7 миллиарда). Эти деньги пустят на инвестиционные программы, а также социальные расходы (например, организация летнего отдыха детей, компенсация части платы за детский садик и другие расходы, которые раньше финансировали из федерального бюджета, а в этом году передали регионам). Итоговый дефици тбюджета 13 миллиардов рублей самый большой за последние годы.

В третьем, окончательном чтении депутаты приняли поправки в административный кодекс. Теперь за нарушение правил перевозки пассажиров в автобусах и такси водителям придется платить штраф от трех до тридцати тысяч рублей.

Депутаты назначили мэрам пенсию

Пока только в первом чтении народные избранники утвердили, сколько денег положено платить мэрам и главам районов, ушедшим на пенсию. Согласно новшеству, мэры и главы районов, которые уйдут на заслуженный отдых, будут получать пенсию в размере 70% от месячной зарплаты. Кроме того, эта и так немаленькая пенсия будет увеличиваться на 5% за каждый полный год работы сверх минимального стажа. Правда, есть и верхний предел – мэры-пенсионеры не смогут получать более 80% от своей зарплаты.

А В ЭТО ВРЕМЯ

У нас стало на один выходной меньше

А еще депутаты единогласно проголосовали за поправку в закон «О праздничных днях». Теперь в республике стало на один выходной меньше - отдыхать в День конституции республики мы больше не будем.

Напомним, что День конституции РБ в республике отмечается 24 декабря, но последние годы выходной всегда переносился на май. Теперь этого не будет.

- Изменения позволят рационально организовать рабочее время с декабря по январь, - пояснил председатель Комитета по местному самоуправлению и общественным объединениям Зуфар Еникеев.

СМОТРИТЕ КТО ПРИШЕЛ

В Башкирии - новый глава Контрольно-счетной палаты

Также депутаты утвердили нового главу Контрольно-счетной палаты (занимается проверкой расходования бюджетных средств). Им стал Салават Фаттахович Харасов, работавший ранее заведующим отделом по реализации антикоррупционной политики Администрации Президента Республики Башкортостан.

Как пояснил Председатель Госсобрания республики Константин Толкачев, прежний глава ведомства Валерий Кургузов, проработавший главой КСП чуть более года, написал заявление об уходе по собственному желанию.

И еще одно кадровое изменение - депутатский мандат досрочно сдал Шамиль Аминов. Его назначили заведующим отделом строительства Аппарата правительства республики, и совмещать две должности он просто не имеет права.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Салават Фаттахович Харасов родился 10 мая 1961 года вТаджикистане. Окончил Новосибирское высшее военнополитическое училище и Башкирский государственный университет (специальность юрист).