
Главный финансовый документ рассматривали во всех депутатских комитетах. Окончательно утверждать его в первом чтении депутаты будут на предстоящем заседании в конце октября. Корреспонденту «КП» удалось разузнать подробности финансовых планов.
Прежде всего следует отметить, что это пока очень приблизительная версия без учета помощи из федерального бюджета, с которым тоже пока не все ясно. То есть по отдельным графам суммы могут значительно увеличиться.
В 2010 году вырастут судебные пошлины и цена на пиво?
- Какие будут замечания и предложения к проекту бюджета, кроме того, чтоэто очень грустный вариант? –спросил депутатов председатель комитета по бюджету, налогам, финансам и вопросам собственности Госсобрания республики Лев Бакусов. Кстати, этот бюджет будет самым сложным для республики за последние годы. Но даже при неблагоприятном развитии событий напрямую людей это не коснется – зарплаты резать не будут и пособия меньше не станут.
Всего в 2010 году в республике планируется собрать в консолидированный бюджет (то есть объединенный бюджет республики, всех городов и районов) 208,5 миллиарда рублей (на 15% меньше, чем в этом году). 136,4 миллиарда мы переведем в федеральный бюджет, оставшиеся 72,1 миллиарда – наши. 27 миллиардов из них – это налог на доходы физических лиц – те самые13%, которые удерживают у всех из зарплаты. Второй по величине источник доходов – налог на прибыль организаций – планируется собрать 16,2 миллиарда рублей.
Также в планах изменить размеры акцизов и пошлин (этот вопрос сейчас решается в Государственной думе). Так, акциз на пиво планируется повысить в 3 раза, то есть вместо одного миллиарда казна на пиве сможет заработать три. При этом прогнозируется, что продавать пенный напиток будут почти на треть меньше, соответственно и цены на него поднимутся.
Акциз на алкогольную продукцию увеличится на 30% (пиво в официальных документах алкогольной продукцией не считается), госпошлина по судебным делам, которые рассматривают в суде общей юрисдикции, повысится в среднем в 1,5 раза, а пошлина за регистрацию транспортных средств от 2 до 5 раз.
В план доходов не вошли деньги, положенные нам от Фонда содействия реформированию ЖКХ – мы забрали всю выделенную сумму в этом году.

Потратить в следующем году планируется 84,5 миллиарда рублей. 60,5 (71,6%) из них уйдет на социалку (образование, медицина, социальные услуги и др.). На 2,5 миллиарда рублей урезаны расходы на чиновников и содержание госаппарата – «оптимизация производства» уже прошла в этом году. Кстати, также немалую сумму сэкономили на том, что не стали повышать госслужащим зарплату, как планировалось ранее.
А самая большая экономия предусмотрена в разделе «Национальная экономика» прежде всего за счет сильнейшего сокращения расходов на строительство дорог – на 70%, это около семи миллиардов рублей! Оставшиеся деньги направят на поддержку сельского хозяйства и малого предпринимательства, строительство малоэтажного жилья, научные исследования и другие нужды.
А вот расходы на социальную политику, наоборот, вырастают более чем на170 миллионов рублей (плюс 2,1% к уровню этого года), и это еще без учета федеральных средств. На доплаты к пенсиям, пособия и различные компенсации потратят в общей сложности 8,4 миллиарда рублей.
