Boom metrics
Происшествия21 февраля 2018 16:41

Крупное ДТП в Уфе: грузовик врезался в автобус с пассажирами

Один человек погиб, 24 оказались на больничной койке [фото, видео, схема аварии]
Источник:kp.ru

Трагедия произошла в среду в девятом часу вечера. НефАЗ шел по 30-му маршруту – кто-то возвращался домой с работы, кто-то собирался на дачу. Однако до конечного пункта людям доехать не удалось. Когда автобус сажал пассажиров на остановке «Сады», в него на полном ходу врезался самосвал китайского производства, груженный гравием.

- Я в это время ехал в сторону Затона, так что видел все своими глазами, - рассказал «КП» Артем Сухарев, очевидец аварии. – Грузовик на полном ходу въехал сзади в автобус, а когда тот по инерции покатился вперед, вылетел на остановку и опрокинулся в кювет.

Страшная авария в Уфе: грузовик врезался в рейсовый автобус

Крупное ДТП произошло минувшим вечером в 20.20 в уфимском микрорайоне Затон у остановки «Сады». В стоящий на остановке «НефАЗ» на полном ходу врезался грузовик. Погибла девушка, стоявшая на остановке – в момент столкновения она как раз заходила в автобус. По предварительным данным, от сильного удара пострадали 24 пассажира автобуса. Все они доставлены в больницу.

Задняя часть автобуса оказалась сильно смята. Пострадали 24 пассажира, в том числе двое детей – их доставили в больницу с различными травмами. Будь на месте автобуса менее вместительная машина – жертв могло бы быть значительно больше. Одна из пострадавших, уфимка Асия Сахабутдинова, в это время ехала в гости к родным на злополучном автобусе.

- Удар был такой силы, что мне показалось, что самолет упал, - вспоминает Асия Гафановна. – Все попадали, начали кричать. Не сразу поняли, что произошло. «Скорая» приехала быстро, увезли нас в больницу.

Сейчас жизни пострадавших ничто не угрожает. Однако провести некоторое время на больничной койке им все же придется – люди получили переломы и ушибы. Нескольких человек после оказания медицинской помощи отпустили домой. Большинство пострадавших находятся в городской больнице №21.

Случайной жертвой происшествия стала девушка, стоявшая на остановке. Многотонный грузовик просто снес ее с дороги. Спасти несчастную не удалось – она погибла сразу же. Ее личность сейчас устанавливается. Водитель грузовика, как выяснилось, ехал по трассе с превышением скорости.

- Причиной аварии могла стать и неопытность водителя, говорит и.о. начальника Управления ГИБДД МВД по РБ Равиль Байбурин. – За рулем он всего два года, а права категории «С» получил лишь полтора месяца назад.

Виновник трагедии, 23-летний уфимец, задержан, возбуждено уголовное дело по статье 264 – «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Парню грозит до пяти лет лишения свободы. ДОСЛОВНО

Пострадавший в аварии под Уфой: «Буду добиваться компенсации» У Динара Губаева многочисленные переломы черепа, ближайшие недели он проведет на больничной койке

Динару Губаеву 53 года, он инженер-механик. Сейчас он ищет работу. В Затон возвращался с очередного собеседования.

- Я ехал в передней части автобуса, сидел возле кондуктора, – вспоминает Динар. – Когда произошел удар, я ничего почувствовал, просто отключился. Потом, когда очнулся, увидел, что многие уже вышли из автобуса, кто-то ходил рядом, кто-то лежал на земле, крики тоже слышались. Я сначала вышел из автобуса, потом вспомнил, что оставил там документы и вернулся, чтобы забрать их.

По словам Динара Губаева, «скорая» приехала быстро. Авария произошла примерно в половине девятого вечера. А в 9:20 его уже привезли в 21-ю больницу в отделение челюстной хирургии.

Пострадавший об аварии в Затоне

У Динара череп сломан в трех местах, говорить ему удается с трудом. По его словам, недели три он проведет на больничной койке.

Мы спросили Динара, будет ли он добиваться с виновника аварии или с перевозчика выплаты компенсации за травмы, он сказал, что это вполне возможно.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Виновнику крупной аварии в Уфе вынесли приговор

В Уфе вынесли приговор в отношении водителя грузовика, который в апреле этого года попал в серьезное ДТП. Напомним, на пересечении улиц Сипайловской и Бикбая столкнулись пассажирский автобус и фура, перевозившая химические реактивы.

На проезжую часть вылилось несколько бочек с химикатами. Серьезно пострадали три легковых автомобиля и микроавтобус, следовавшие по встречной полосе. В ДТП погибла одна женщина, а еще несколько потерпевших оказались на больничной койке.

В настоящий момент Октябрьский райсуд вынес приговор 23-летнему водителю, который в ходе следствия признал полностью свою вину. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. Кроме того, судом удовлетворены гражданские иски потерпевших на общую сумму 660 тысяч рублей.

Учитывая тяжесть содеянного преступления, парню назначили наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Однако, приговор обжаловал государственный обвинитель за мягкостью назначенного наказания, поэтому в силу решение еще не вступило.