Премия Рунета-2020
Уфа
+23°
Boom metrics
Общество30 марта 2009 22:00

В Уфе будут судить банду скинхедов

Подростки избивали прохожих за «неправильную» внешность и иностранный акцент
Источник:kp.ru

Следственное Управление по Республике Башкортостан совместно с Федеральной Службой Безопасности закончили расследование по делу «скинхедов».

- За последние пять лет это самая многочисленная группа, которую будут судить по статье «возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды» (статья 282, пукнт 2 УК РФ), – рассказывает старший следователь отдела по расследованию особо важных дел Следственного Управления по Республике Башкортостан Вадим Поспеев. – Уголовные дела были возбуждены сразу по двум фактам избиения в мае 2008 года. В первом случае пострадали граждане Турции, во втором – трое студентов, один из которых приехал на учебу из Вьетнама. В ходе расследования выяснилось, что преступления были совершены по мотивам национальной ненависти одними и теми же людьми.

Теперь судьбу шестерых уфимских парней и одной девушки будет решать суд. Всем от 16 до 22 лет. Биография у большинства одинакова: по окончании 9 классов пошли в колледж или училище, а там, в лучшем случае, еле тянули на тройках или их вообще отчисляли за неуспеваемость. Не нашедшие реализации в жизни, в своей компании они чувствовали себя уютно, было ощущение, что за ними сила. Они называли себя национал-патриотами, «высшей расой». Проводили так называемые «акции», цель которых - найти «черного» или представителя из движения «антифашистов» и избить.

Назвался Трауром и стал брить голову

Можно сказать, что родоначальником этой группы стал девятиклассник Денис Валеев. Следователям он признался, что информацию о националистах он черпал из газет и телевидения.

- Я знал, что у нас существует движение «скинхедов», что в переводе с английского языка означает «бритая голова», – рассказывает Денис. - Я тоже стал одеваться, как «скинхед», брился наголо и носил высокие шнурованные ботинки.

Вскоре семья Дениса переехала в северную часть города. Друзей у паренька здесь не было, и он стал обзаводиться знакомствами, но уже целенаправленно искал близких по духу людей – тех, кто ненавидит, как и он, людей «неправильной» национальности.

С 16-летним Кириллом Панкратовым он познакомился на футбольном матче. Денис стал часто бывать у своего нового друга. Кирилл тоже просто болел «скинхедами». Именно он показал Денису видеоролики, которые записали националисты из других городов, с показательными избиениями людей из Средней Азии, Китая, Вьетнама и Кавказа. По всей видимости, Кирилл накачал их из Интернета.

В конце концов парни решили, что для борьбы им нужно набирать группу. Денис себе и прозвище взял подобающее – Траур. И они начали искать единомышленников. Кого-то нашли по переписке на чатах в Интернете, кто-то пришел сам, услышав о группе по «сарафанному радио». Через пару месяцев в банде «скинов» было уже с десяток членов.

Среди них была даже одна девушка - как называли 16-летнюю Машу в компании - Свастика, студентка колледжа. Их идеалом стала Питерская неформальная националистическая молодежная группировка «White wolf». Уфимцы частенько смотрели ролики с видеозаписями избиений этой группировки, а потом на сборищах обсуждали. И приветствовали друг друга, вытягивая правую руку вверх со словами «Зиг хайль».

Устраивали облавы на улицах

Весной компания «созрела» для первой «акции». На дело вышли 16 мая 2008 года. Десяток подростков напали на прохожих парней. Поводом послужила нерусская внешность и «ненашенский» акцент. Жертвами оказались двое студентов из Турции. Одному из них «скины» вонзили в спину нож. Они знали, что их разыскивает милиция. Знали, что турецкие студенты угодили в больницу и один из них в реанимации в тяжелом состоянии. Но ни жалости, ни страха перед поимкой не было. Они были уверены в своей безнаказанности и через пять дней снова вышли на «охоту».

Толпой уже в 17 человек они двигались, словно живой «невод», с Телецентра по улицам города. В районе остановки «Дом печати» они нашли что искали: трое парнишек, один из которых явно «не местный». Это были студенты авиационного университета – двое ребят, Ильдар Хаматов и Вадим Калимуллин, из Башкирии, а Нгуен – гражданин Вьетнама. Кирилл Панкратов спросил у вьетнамца, как пройти на улицу 50-лет. СССР, тот ничего не ответил. Панкратов сразу же ударил его кулаком по лицу. Вьетнамец покачнулся, но на ногах удержался и рванул вместе с Ильдаром Хаматовым через дорогу, прямо сквозь поток машин, лишь бы спастись. Кто-то из «скинов» стал кричать вслед: «Слава России! Вали отсюда!». Вадима Калимуллина преследователи нагнали и жестоко избили. На этот раз оружием послужил не нож, а отвертка.

Обвиняемым грозит до пяти лет лишения свободы. Одного из студентов-турков родители доучиваться в Россию не пустили. А Нгуен из Вьетнама остался: « Здесь хочу жить и жену привезти – в вашей стране все равно хорошо».

Имена героев изменены в интересах следствия.

Цифра дня

За январь-февраль этого года иностранными гражданами и лицами без гражданства в республике совершено 101 преступление, что на 35 случаев больше, чем за два месяца 2008 года.

19 преступлений было совершено в отношении иностранцев на территории Башкортостана за два месяца 2009 года. Это на 4 случая больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Комментарий специалиста

Галина Денисова, психолог Городского центра психолого-медико-социального сопровождения «ИНДИГО»:

- У всех этих ребят есть родители, которые оказались не слишком внимательными к своим детям. На самом деле изменения в поведении подростка заметить несложно. К примеру, сын или дочь начали как-то иначе одеваться, у них изменилась прическа, походка, речь, стиль общения. И если эти изменения происходят на фоне необоснованной агрессивности, частых смен настроения, то пора бить тревогу, то есть обращаться к специалистам. У подростка появилась специализированная литература и фильмы, он избирателен в друзьях, часто возбужден, высказывается негативно в отношении других наций – скорее всего, ребенок находится под каким-то влиянием. В таких случаях сложно справиться самостоятельно. Можете обратиться к нам в центр: ул. Шафиева, 12/2, тел.(347) 223;22;11. Помощь бесплатна.