Boom metrics
Общество1 августа 2008 4:30

В Уфе пик затмения наступит в 16.29

Его будет видно из любой точки города
Источник:kp.ru

Сегодня в Уфе, а также на территории всей Башкирии будет видно солнечное затмение, правда, частичное. Луна закроет собой 75 процентов солнечного диска. Подобное над территорией России повторится лишь в 2061 году.

В башкирской столице за затмением можно будет наблюдать почти два часа: начнется оно в 15.21 по местному времени, максимально закроет дневное светило в 16.29, а завершится - в 17.35.

Редкое астрономическое явление можно будет увидеть из любой точки в Уфе самостоятельно, если небо не закроет тучами. Главное - возьмите бинокль со светозащитным фильтром или наблюдайте за солнцем и луной через обычный CD9диск, иначе вы повредите глаза.

Во время затмения на площади перед уфимским планетарием будет установлен телескоп, с помощью которого Солнце будет проецироваться на экран. Горожане смогут полюбоваться затмением здесь совершенно бесплатно. Даже в случае пасмурной погоды в планетарии постараются организовать интернет-трансляцию из Надыма, где, в отличие от нашей республики, будет видна полная фаза затмения.

По словам медиков, никаких неприятностей в плане здоровья от затмения не будет.

- За 32 года работы в медицинской сфере ни разу не слышал о случаях негативного влияния солнечного затмения на здоровье людей, 9 говорит Ринат ШАЙХУЛAЛИН, заведующий оперативным отделением Уфимской станции скорой помощи. - Максимальная фаза длится секунды - что за это время может случиться?