Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
Общество4 июня 2008 7:16

Возникли трудности за границей? Обратитесь в консульство: оно работает круглосуточно!

На вопросы читателей отвечает руководитель территориального органа — представитель Министерства иностранных дел России в г. Уфе Зиннур Марданов
Источник:kp.ru
Представитель МИД России в г.Уфе Зиннур Марданов (слева) с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым

Представитель МИД России в г.Уфе Зиннур Марданов (слева) с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым

— Меня зовут Исмагил Арсланов. В 2001 году пропала моя дочь Дилара. Через несколько лет она позвонила домой, сказала, что находится в Винницком районе Украины. Помогите вернуть ее домой.

— Она сама не может приехать?

— Говорит, что у нее нет ни документов, ни денег.

— Напишите заявление в наше представительство. Мы отправим запрос в консульство, и сотрудники ведомства с ней встретятся и выяснят причину, по которой девушка не может вернуться на родину. В моей практике бывали случаи, когда девушки сами не хотели возвращаться домой и придумывали различные истории для своих родителей.

— Здравствуйте! Вас беспокоит Виталий Малов из Уфы. Недавно в аэропорту Дюссельдорфа на сутки задержали авиарейс. У многих пассажиров уже заканчивался срок визы. То есть после полуночи они оказались бы нелегалами. А в Германии, как вы знаете, с этим строго. Можно попасть в «черный список», тогда в следующий раз получить даже туристическую визу будет очень сложно. Куда в этом случае нужно было обратиться, чтобы решить эту проблему?

— В Генеральное консульство России.

— Но все это происходило поздно вечером...

— В консульствах есть круглосуточные дежурства, и представители оперативно могут принять меры, которые помогут решить проблему безболезненно.

— А если в консульстве отказываются решить проблему, кому можно пожаловаться?

— В посольство нашей страны.

— Если и в посольстве не захотели слушать?

—Тогда можете написать жалобу в Министерство иностранных дел России.

— Меня зовут Ильгиз Гайсин. Собираюсь на долгое время уехать за границу. А срок действия моего загранпаспорта заканчивается через год. Могу я выехать на длительный срок с этим паспортом и получить там новый для постоянного проживания?

— Вы можете выехать за границу с имеющимся у вас паспортом и остаться там жить, если разрешит это государство. Или здесь заблаговременно оформить выезд на постоянное жительство, но для этого вам необходимо представить документы, что вас готово принять это государство. Или же выехать с этим паспортом, зарегистрироваться в консульстве, и консульское учреждение выдаст вам новый паспорт для постоянного или длительного проживания в этой стране. Но я должен вас предупредить, что там загранпаспорт оформляют полгода. Хотя по новому законодательству регистрация необязательна, но я вам настоятельно порекомендую встать на учет в посольстве, это поможет избежать многих проблем.

— Еще вопрос: почему в Башкирии работает всего один ОВИР по выдаче загранпаспортов?

— Во-первых, не один ОВИР. Загранпаспорта выдаются в городах Стерлитамаке, Нефтекамске, Октябрьском, Межгорье. Во-вторых, вопрос расширения ставился не раз. Планируется открытие отделений в Сибае.

— Добрый день! Галина из Салавата. Собираюсь за границу. Копии каких документов нужно взять с собой и нужно ли их заверить нотариально?

— Мы настойчиво рекомендуем сделать копии заграничного и внутреннего паспортов, иметь при себе две фотографии. И этот пакет документов хранить отдельно. Если вдруг вы потеряли документы, с копией можете обратиться в консульство. Консулы, не запрашивая нас, могут вам в тот же день выдать свидетельство о возвращении. Но если у вас не окажется ни копий, ни подлинников, то вы потеряете драгоценное время, пока консульство сделает запросы, чтобы установить вашу гражданскую принадлежность. Заверять копии нотариально нет необходимости.

— А если я в поездке заболею, на что мне можно рассчитывать?

— На страховку, без которой вам, кстати, не выдадут визу.

Куда можно ехать без визы и загранпаспорта

— Добрый день. Я собираюсь в Болгарию. Нужна ли там шенгенская виза и где ее можно получить?

— Болгария пока остается вне этой зоны.

— А в Испании нужна такая виза?

— Нужна. Испания как раз и является основательницей зоны. Сегодня в шенгенской зоне находится 24 страны. Для оформления визы в первую очередь необходимо приглашение принимающей стороны. А если вы едете по турпутевке, все организационные моменты решает турфирма, которая аккредитована в посольстве той страны, куда вы собираетесь. В оформлении визы не участвует ни сам гражданин, ни органы МИДа. Планируя поездку, следует знать, что пока вне пределов шенгенской зоны остаются Великобритания, Швейцария, Румыния, Болгария и страны бывшей Югославии, кроме Словении.

— Вам звонит Руслан. Хочу поехать в путешествие «дикарем» по Европе на своем автомобиле. Где можно самостоятельно получить визу?

— По своему желанию никто не может оформить визу. Нет такого понятия — поездка за рубеж «дикарем». Вам нужно оформить туристическую визу или получить приглашение от родственников или друзей, если таковые имеются за границей. Чтобы пересечь границу на собственном автомобиле, недостаточно одного вашего желания, нужны еще соответствующие документы, в частности виза.

— Здравствуйте, когда можно поехать в Израиль без визы? Спасибо.

— Соглашение подписано. С нашей стороны все необходимые процедуры проведены. Ждем израильскую сторону. Когда все необходимые процедуры будут выполнены, нужно будет прождать еще три месяца и поехать в Израиль без визы. Мы рассчитываем, что это случится осенью или в конце года.

— А кроме Израиля, есть еще безвизовые туристические маршруты?

— Они общеизвестны: Турция, Египет, Таиланд, Мальдивы, Мальта, Непал, Сирия, Иордания, Эфиопия, Ямайка, Тунис, Катар, Ливан. В этих странах визу можно оформить прямо в аэропорту. Без визы, но с загранпаспортом вас без проблем примут в Боснии и Герцеговине, Сербии, Черногории, Лаосе, Малайзии, на Кубе.

— А с российским паспортом можно выехать куда-нибудь?

— Остается пять государств, пребывание в которых не требует оформления загранпаспорта: Украина, Беларусь, Таджикистан, Киргизия и Казахстан.

— Здравствуйте! Я служил в секретной части и какое-то время был «невыездным». Но прошло уже достаточно времени, и я хотел бы поехать за границу. Где можно узнать, закончился ли срок «хранения» секретности?

— Можете обратиться в часть, где служили. Или подать заявление на оформление загранпаспорта в Федеральную миграционную службу. Как правило, через пять лет после службы ограничения снимаются.

КСТАТИ

По всем вопросам поездок, проживания, регистрации брака и рождения детей за границей можно обратиться в представительство МИД в г. Уфе по адресу: Уфа, ул. Советская, 18. Телефон (347) 272-49-74. Прием граждан: ежедневно с 9 до 18 час.

ДОСЬЕ «КП»

Зиннур Шайхуллинович Марданов. Должность: руководитель территориального органа - представитель МИД России в г. Уфе. Дипломатический ранг: советник I класса.

Образование: 1. Академия Министерства внутренних дел; 2. Военный институт иностранных языков; 3. Башкирский государственный университет; 4. спецкурсы Дипакадемии МИД России.

Любимый анекдот: Внук хвастает перед бабушкой: — Я закончил два института! — Наверное, плохи твои дела, раз в одном институте тебя не смогли чему-либо научить!

Языки: Свободно владеет немецким. Написал две работы на немецком языке: «Баллады Гете» (описал аж 64!) и «Солдатский жаргон в повестях Ремарка».

Отдых: Не любит отдыхать за границей. Отпуск и выходные проводит на даче на Деме.

Хобби: Чтение. В последнее время — спутниковое телевидение. Смотрит около 3 тысяч каналов всего мира. Любит классическую и восточную музыку.