Премия Рунета-2020
Уфа
+10°
Boom metrics
16 ноября 2004 22:00

На уфимского бизнесмена охотились криминальные авторитеты?

В минувшее воскресенье в девятом часу вечера охранник дома №31 по улице Кирова услышал во дворе три хлопка. «Наверное, дети балуются», - подумал он. Однако минут через двадцать решил оставить свой пост в подъезде и проверить, в чем же дело. Буквально в пяти метрах от подъезда стояла толпа зевак. Подойдя поближе, он увидел лежавшего мужчину. Оказалось, это жилец охраняемого им подъезда – 39-летний Андрей Волков, бывший учредитель банка «Недра». Он был мертв…
Источник:kp.ru

В минувшее воскресенье в девятом часу вечера охранник дома №31 по улице Кирова услышал во дворе три хлопка. «Наверное, дети балуются», - подумал он. Однако минут через двадцать решил оставить свой пост в подъезде и проверить, в чем же дело.

Буквально в пяти метрах от подъезда стояла толпа зевак. Подойдя поближе, он увидел лежавшего мужчину. Оказалось, это жилец охраняемого им подъезда – 39-летний Андрей Волков, бывший учредитель банка «Недра». Он был мертв…

Как сообщили «Комсомолке» в пресс-службе МВД РБ, Волков припарковал во дворе свой серебристый «Лексус» и направился к своему подъезду. Он уже прошел большую часть пути, как к нему подошел мужчина (случайные свидетели утверждают, что незнакомец крепкого телосложения) и два раза выстрелил ему в грудь. Когда бизнесмен упал, убийца сделал контрольный выстрел в голову.

«Сделав дело», киллер побежал в сторону перекрестка улиц Кирова - Цюрупы. Возможно, сел в поджидавшую его машину и уехал.

На месте убийства были найдены три гильзы от пистолета Макарова – одна лежала под машиной Волкова, две – рядом с телом. Оружие преступник забрал с собой.

Как считают уфимские сыщики, основная версия убийства носит заказной характер. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Ведется следствие. Однако киллер пока гуляет на свободе.

ДОСЬЕ «КП»

Волков – криминальный авторитет?

О Волкове ходили слухи, что он криминальный авторитет. В 80-е годы он вместе с компаньоном основал известный тогда концерн «Волна». Концерн занимался риэлтерской, торгово-посреднической и прочей деятельностью. В частности, одиноким старушкам предлагалась взамен за их квартиру «достойная старость». О размахе деятельности предприятия можно судить даже по тому, что «Волна» выступила одним из крупных спонсоров «Песни года» в Москве. Уфимское Радио «Супер-Волна» также имело отношение к концерну.

В 1993 году на базе «Волны» был открыт банк «Недра», учредителями которого, естественно, стали оба компаньона. Однако в сентябре прошлого года они продали свою долю в банке. Банк тут же был переименован – здесь не любят вспоминать бывшее начальство и все, что с ним связано.

Известно, что после этого Волков вновь занялся бизнесом в сфере недвижимости.