Boom metrics
9 июня 2004 22:00

Легендарная башкирская пчела на грани вымирания?

Своими опасениями с «Комсомолкой» поделился доктор биологических наук, зав. лабораторией биохимии адаптивности насекомых института биохимии и генетики УНЦ РАН Алексей Николенко: - Сейчас численность пчел в Башкирии примерно такая же, как в годы войны. По продуктивности меда на пчелиную семью Россия опустилась аж на 49-е место в мире! У нас в среднем одна пчелиная семья производит 14 кг меда в год.
Источник:kp.ru

Своими опасениями с «Комсомолкой» поделился доктор биологических наук, зав. лабораторией биохимии адаптивности насекомых института биохимии и генетики УНЦ РАН Алексей Николенко:

- Сейчас численность пчел в Башкирии примерно такая же, как в годы войны. По продуктивности меда на пчелиную семью Россия опустилась аж на 49-е место в мире! У нас в среднем одна пчелиная семья производит 14 кг меда в год. А в тех же климатических условиях Канада и Финляндия получают в год 40-60 кг.

Дело в том, что уже несколько лет в нашу республику завозят южных пчел и различные гибриды. Эти пчелы быстрее размножаются. Одно-два поколения дают большое количество меда, показывают очень хорошие результаты, но по наследству эти высокие показатели не передаются.

Вообще через год-два таких пчел убивают. А этим у нас, естественно никто не занимался. В результате сейчас в Башкирии лишь 10% пчел – знаменитые башкирские пчелы. В Европе эта пчела (она же темная лесная, она же среднерусская) была утеряна еще в 19-м веке.

Тот мед, который сейчас производится на большинстве пасек в Башкирии, делают или гибриды пчел или южные пчелы. А легендарный башкирский мед с его суперполезными свойствами найти становится все труднее.

- Если гибриды пчел способны давать много меда, чем же башкирские пчелы лучше?

- Одна семья башкирских пчел потенциально может давать до 200 кг меда в год, то есть в день по 10-15 кг. А южные пчелы собирают по 0,5-1 кг в день. Главное преимущество наших пчел – это качество меда. Наши исследования на генетическом уровне показали, что башкирская пчела выделяет в мед в несколько раз больше биологически активных веществ, чем другие виды. Это происходит потому, что наши пчелы приспособлены к жизни на севере, а выживать в условиях холодной зимы и долгой весны труднее. Вот они и стараются…

- Где же можно достать настоящих башкирских пчел?

- К сожалению, в нашей республике их почти не осталось. По последним данным, чистопородная башкирская пчела сохранилась только в трех районах: Татышлинском (пасеки совхозов им. Ленина и им. Салавата), Бурзянском (на всех пасеках – здесь действуют жесткие ограничения по ввозу в район других видов пчел) и Янаульском. Сохранились башкирские пчелы и в Пермской области – благодаря прохладному климату.