Премия Рунета-2020
Уфа
+9°
Boom metrics
Происшествия15 декабря 2020 5:37

«Там никто не должен был жить»: у пансионата в Башкирии, где погибли 11 человек, не было лицензии

В здании были только два пожарных извещателя, а вот системы тушения огня отсутствовали
Сгоревший пансионат в Башкирии, в котором сгорели 11 постояльцев, эксплуатировался как частный дом

Сгоревший пансионат в Башкирии, в котором сгорели 11 постояльцев, эксплуатировался как частный дом

Стали известны новые подробности ночного пожара в деревне Ишбулдино Абзелиловского района, где погибли 11 постояльцев местного дома престарелых.

Здание сгорело почти полностью Фото: МЧС Башкирии

Здание сгорело почти полностью Фото: МЧС Башкирии

Как сообщили в МЧС по Башкирии, социальное учреждение, где находились пожилые люди и неходячие инвалиды, располагалось в одноэтажной деревянной постройке 1960 года, которая эксплуатировалась как обычный частный жилой дом. В доме были установлены два противопожарных извещателя, но напрочь отсутствовали необходимые системы противопожарной защиты – установки дымоудаления, системы тушения огня и др. Также, как сообщил собственный источник «КП-Уфа» в администрации Абзелиловского района, за последнее время в адрес учреждения было выписано много пожарных извещений.

- Пансионат, в котором проживали 14 постояльцев, был нелегальный, там никто не должен был жить, - добавил собеседник.

На месте пожара работают следователи Фото: МЧС Башкирии

На месте пожара работают следователи Фото: МЧС Башкирии

Действительно, по имеющейся информации, у ишбулдинского Дома милосердия не было необходимой лицензии на проживание недееспособных постояльцев.

Напомним, что пожар вспыхнул в третьем часу ночи. Первой звуки пожарных извещателей и пламя на веранде заметила сиделка, которая бросилась спасать людей. Главный вход уже был объят пламенем, дом наполнился дымом, но женщина успела вытащить через окно трех пожилых мужчин, самому старшему из которых было 78 лет. Остальные постояльцы, 7 мужчин и 4 женщины, погибли. Сейчас следователи устанавливают их личности, пытаются связаться с их родственниками, выясняют все подробности случившегося. По предварительным данным причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении. По факту смертельного пожара возбуждено уголовное дело

На место происшествия уже выехал глава Башкирии Радий Хабиров, организован оперативный штаб МЧС. Устанавливаются все обстоятельства трагедии. Как сообщил глава Абзелиловского района Ильдар Нафиков, в районе введен режим ЧС.

Дом для проживания постояльцев был приобретен еще в 2018 году

Дом для проживания постояльцев был приобретен еще в 2018 году

Также известно, что владелицей пансионата является 43-летняя местная жительница Расима Махиянова. Идея о пансионате пришла к женщине после того, как она удочерила трех девочек с психическими расстройствами. Тогда Расима задумалась о работе на дому, а потом решила ухаживать и за пожилыми людьми. Сначала она заботилась о своих постояльцах дома, потом открыла пансионат - в 2018 году купила пустующий дом с мансардой, привела его в порядок, купила мебель и все необходимое. С мая 2019 года пансионат, рассчитанный на 15 человек, начал свою работу.

43-летняя владелица пансионата сейчас задержана и дает показания следователям

43-летняя владелица пансионата сейчас задержана и дает показания следователям

Сейчас следователи сообщили, что в отношении владелицы пансионата Расимы Махияновой возбуждено два уголовных дела - женщине вменяют не только "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам", а также "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". В итоге два уголовных дела объединили в одно производство. Сейчас женщина задержана и дает показания следователям.