Премия Рунета-2020
Уфа
+11°
Boom metrics
Новости30 августа 2010 8:08

В Башкирии арестовали помощника Премьера-министра Правительства

По версии следствия за миллион рублей он организовывал полезные знакомства чиновников и бизнесменов [видео задержания]

В четверг в одном из игорных заведений Уфы задержали крупного чиновника - помощника премьер-министра правительства Башкирии Талгата Абдрахманова. Все произошло после того, как к нему подошла 8-летняя девочка и протянула свою детскую сумочку, туго чем-то набитую. Чиновник уже было собирался забрать то, что ему передали, но в клубе внезапно появились оперативники.

Оказалось, что в детской сумочке лежал… миллион рублей наличными. Тугая пачка пятитысячных купюр, по версии сыщиков, предназначалась именно Талгату Абдрахманову. Следователи считают, что за эти деньги он обещал свести своего «клиента» с одним из крупных республиканских чиновников.

- Это было необходимо для решения вопросов по выделению бюджетных денег на производство строительно-монтажных работ. Другими словами - деньги платили за то, чтобы государственные тендеры на строительство проходили в пользу нужных фирм, - рассказал «КП» начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по РБ Юрий Черницев.

Посредником в этом деле выступал некий безработный житель Уфы Ильяс Мамедов. Для передачи денег он использовал собственную дочь. Видимо, чтобы не пачкать руки, если вдруг купюры окажутся «мечеными».

В отношении чиновника и посредника возбудили уголовное дело по четвертой части статьи 159 Уголовного кодекса «Мошенничество в особо крупном размере». Обоих мужчин арестовали, им светит по десять лет колонии. Адвокат Абдрахманова от комментариев пока отказывается.

ДОСЬЕ «КП»

Абдрахманов Талгат Тимергалеевич родился в 1960 году в селе Куганакбашево Стерлибашевского района. В 1986 году с отличием окончил Высшую комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ (ныне Московский гуманитарный университет) по специальности «история», в 1995 году - Башкирскую академию государственной службы и управления по специальности «юриспруденция».

Автор книг «На перекрестке времен» (2004 г.), «Азбука успеха» (2005 г.), «Если хочешь быть счастливым» (на башкирском языке) (2006 г.)

Заслуженный работник печати и массовой информации Республики Башкортостан, Государственный советник Республики Башкортостан.