
В Башкирии с 29 октября по 5 ноября при пожарах погибли четыре человека, трое из них – пенсионеры. Об этом рассказали в МЧС республики.
За неделю произошло 211 пожаров. Погибли трое мужчин и одна женщина в возрасте от 48 до 86 лет. Трагедии случились в Стерлитамакском, Учалинском и Уфимском районах, а также в Уфе. Всего за год в республике зарегистрировали 6037 пожаров: погибли 160 человек, еще 147 получили травмы.
Чаще всего огонь вспыхивал из-за неосторожного обращения с ним – 108 случаев. Из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования произошло 50 пожаров, из-за неправильного устройства и неисправности печей и дымоходов – 39. Еще 8 пожаров стали следствием поджогов.
В МЧС призвали жителей соблюдать правила пожарной безопасности. Изменение погоды, усиление ветра и налипание мокрого снега на провода и деревья создают дополнительные риски. Печь не стоит топить при сильном ветре: конструкции могут перегреться, горение станет нестабильным, а тяга нарушится или даже пойдет в обратную сторону.
Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас в MAX, Вконтакте и Одноклассниках.