Boom metrics
НовостиОбщество26 октября 2026 17:00

За самовольный захват участков в Башкирии выдали предписания

Росреестр Башкирии выявил более 2 тысяч нарушений земельного законодательства
Жителям Башкирии напомнили о нарушениях через госуслуги.

Жителям Башкирии напомнили о нарушениях через госуслуги.

Фото: Михаил ФРОЛОВ.

С начала 2026 года в Башкирии обследовали 160 тысяч гектаров территорий. Об этом сообщили в Управлении Росреестра по республике.

Специалисты провели 4465 проверок без личного взаимодействия с правообладателями и выявили 2165 нарушений и признаков нарушений. Заместитель руководителя ведомства Наталья Низамутдинова отметила, что при земельном надзоре упор делают на профилактику. В 90% случаев землепользователям объявляют предостережения, а предписания об устранении нарушений выдают только в 10%.

Чаще всего фиксируют самовольное занятие земельных участков - 57% случаев. На нецелевое использование участков приходится 39%, на неиспользование земли для жилищного и иного строительства - 4%.

Некоторые проверки проводят с помощью беспилотников с камерами высокого разрешения. Аэрофотосъемка с высоты 150 метров позволяет обследовать обширные территории. О нарушениях жителей уведомляют через портал госуслуг.

Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас в MAX, Вконтакте и Одноклассниках.