Boom metrics
НовостиПроисшествия22 октября 2026 7:23

По факту смертельного ДТП с минивэном из Башкирии возбуждено дело: Бастрыкин потребовал доклад

Бастрыкин потребовал доклад о смертельном ДТП с минивэном из Башкирии

Фото: Алексей БУЛАТОВ.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал доклад о расследовании дела о ДТП с минивэном в Тюменской области. В аварии погибли семь человек. Об этом рассказали в информационном центре ведомства.

Авария произошла 21 октября в Тобольском районе. По данным Госавтоинспекции Тюменской области, в двенадцатом часу ночи на 276-м километре трассы Тюмень – Ханты-Мансийск у светофора с реверсивным движением стояла колонна машин. Это место находится в зоне знака «Дорожные работы». Грузовик тронулся, и в него врезался Volkswagen Caravelle. От удара минивэн загорелся и полностью сгорел. Все произошло, отмечают в СК, из-за того, что водитель не справился с управлением.

Минивэн ехал в Сургут: в салоне были водитель и восемь пассажиров. Из Сибая автомобиль выехал с тремя пассажирами, остальные сели в Челябинской и Тюменской областях. Погибли четыре мужчины и три женщины. Двоих человек – 33-летнего водителя и 57-летнего пассажира – с травмами доставили в больницу. Личности погибших устанавливают. Младшему из них около 35 лет, старшему около 65.

Инспекторы выяснили, что летом на Volkswagen установили газобаллонное оборудование и узаконили переоборудование в Госавтоинспекции. Водитель за рулем 15 лет, а в этом году его семь раз привлекали к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения. Возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Бастрыкин поручил исполняющему обязанности руководителя СК Тюменской области Игорю Пашнину доложить о ходе расследования и об установленных обстоятельствах.

Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас в MAX, Вконтакте и Одноклассниках.