Boom metrics
НовостиОбщество20 октября 2026 6:00

В Башкирии врач оформила фиктивный больничный своему начальнику

Замглавврача больницы в Башкирии получил больничный, находясь за границей
Прокуратура направила материалы о фиктивном больничном в Башкирии в следственные органы.

Прокуратура направила материалы о фиктивном больничном в Башкирии в следственные органы.

Фото: Олег УКЛАДОВ.

В Шаранском районе Башкирии врач-терапевт оформила фиктивный больничный своему непосредственному руководителю. Нарушение выявила прокуратура во время проверки соблюдения антикоррупционного законодательства.

По данным надзорного ведомства, в июне 2026 года врач без осмотра открыла листок нетрудоспособности заместителю главного врача местной больницы. Она сделала это по его просьбе, хотя в дни оформления и продления больничного он находился за пределами России.

Прокуратура передала материалы проверки в орган предварительного расследования. После их рассмотрения возбудили уголовные дела о мошенничестве с использованием служебного положения и служебном подлоге.

Расследование находится на контроле прокуратуры.

Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас в MAX, Вконтакте и Одноклассниках.