
Фото: Алексей БУЛАТОВ.
С января по сентябрь этого в Башкирии произвели 24,3 миллиона декалитров пива – на 2,3% меньше, чем за тот же период прошлого года. Об этом со ссылкой на данные Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками рассказало издание «РБК Уфа».
Зато выпуск пивных напитков в республике вырос на 19% и достиг 7,05 миллиона декалитров. Производство медовухи и сидра, напротив, упало на 26,6% – до 186,6 тысячи декалитров.
В Приволжском федеральном округе за девять месяцев сварили 187,7 миллиона декалитров пива, что на 1% меньше, чем годом ранее. Пивных напитков там стало больше на 4,2%. Медовуху, сидр и пуаре выпускали на 24% активнее: объем вырос до 1,3 миллиона декалитров.
По всей стране выпуск пива снизился на 0,6% и составил 593,09 миллиона декалитров. Пивных напитков произвели 88,44 миллиона декалитров, на 3,3% меньше. Сидр, пуаре и медовуха прибавили 7,5% и дошли до 12,53 миллиона декалитров.
Годом ранее картина в республике была другой. За девять месяцев прошлого года здесь произвели 24,9 миллиона декалитров пива – на 22% больше, чем в 2024 году. Пивных напитков тогда выпустили 5,9 миллиона декалитров, на 6% меньше, чем раньше.
Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас в MAX, Вконтакте и Одноклассниках.