
Фото: Олег УКЛАДОВ.
За 40-ю неделю в Башкирии выявили 18,4 тысячи случаев ОРВИ, гриппа и COVID-19. Такие данные приводит управление Роспотребнадзора по республике.
Вирусологический мониторинг показал, что среди циркулирующих респираторных вирусов почти все - 99,4% - относятся к негриппозной этиологии. Больше половины из них, а именно 54,4%, составляют риновирусы. На COVID-19 приходится 22,5%, на парагрипп - 13,0%.
В республике тем временем продолжается прививочная кампания против гриппа. Так, прививку уже сделали более 290 тысяч человек.
В Роспотребнадзоре напомнили, что вакцинация - один из самых действенных способов защититься от болезни. Оптимальное время для прививки - с сентября по ноябрь, пока заболеваемость не пошла в рост, а чтобы сформировать защиту, иммунитету требуется две-четыре недели.
Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас в MAX, Вконтакте и Одноклассниках.