
Фото: Оксана ЗУЙКО. Перейти в Фотобанк КП
В Уфе продолжается строительство республиканского математического лицея-интерната, рассчитанного на 360 учеников и 250 спальных мест. Однако концепция будущего учебного заведения вызвала вопросы у главы Башкортостана Радия Хабирова - участники рабочего совещания не смогли подробно рассказать ему о некоторых параметрах объекта.
Выездное совещание на площадке строительства Хабиров провел 18 августа. Лицей возводят в рамках национального проекта «Молодежь и дети». Здесь будут учиться школьники с 6-го по 11-й класс.
Предполагается, что учреждение станет современной образовательной площадкой для одаренных детей. Обучение планируют организовать по модели ведущих российских школ, специализируясь на математике, информатике и программировании.
Как сообщил руководитель подрядной организации «СМК-10» Валерий Мансуров, сейчас на объекте продолжаются монолитные работы. Их планируют завершить в октябре. Одновременно строители приступают к штукатурным и отделочным работам внутри одного из учебных корпусов.
Общая площадь будущего комплекса составит более 22 тысяч квадратных метров. В шестиэтажном здании разместятся учебные помещения, жилые блоки, спортивная зона, столовая и библиотека
Всего лицей будет рассчитан на 360 ученических и 250 спальных мест. Учиться здесь смогут школьники 6-11 классов.
После обсуждения строительных работ участники совещания перешли к концепции будущего лицея. Именно здесь у главы республики возникли вопросы.
Представители министерств и ведомств, проектировщики и строители не смогли подробно ответить на ряд вопросов руководителя региона. В частности, Хабиров интересовался организацией проживания учеников, количеством детей в комнатах, числом спортивных залов и другими особенностями будущего образовательного комплекса.
Главу Башкирии возмутило, что участники совещания не владели полной информацией о проекте.
- Поэтому я им сказал, чтобы готовились по новой. Не могут ответить на элементарные вопросы. Это не серьезный подход. Коллеги, которые готовили совещание, были не готовы к моим вопросам, - заявил Радий Хабиров. Глава республики подчеркнул, что к созданию лицея необходимо относиться особенно внимательно, поскольку туда планируют отбирать талантливых школьников.
- Этот математический лицей мы делаем самым лучшим в республике и России. Мы соберем здесь самых талантливых детей математического склада. И к проекту надо относиться серьезно, мелочей здесь нет, - отметил Хабиров.
По его словам, подробное обсуждение того, как будет устроен будущий лицей, состоится на следующем совещании.
Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас в MAX, Вконтакте и Одноклассниках.