
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Молодой житель Стерлитамака лишился 15 тысяч рублей, поверив в розыгрыш огромной скидки на дорогой смартфон. Деньги юноше дал отец на покупку одежды.
Как молодой человек рассказал полиции, в канале «ПромоПад» с аудиторией около 188 тысяч подписчиков он увидел розыгрыш скидок на дорогостоящие телефоны и решил принять участие. Примерно через десять дней юноше сообщили о «победе»: якобы ему достался промокод, позволяющий купить смартфон стоимостью 150 тысяч рублей со скидкой 90%. Для получения гаджета у него запросили номер телефона и адрес удобного пункта выдачи, а затем предложили заплатить оставшиеся 10% стоимости - 15 тысяч рублей.
Выпускник сначала засомневался, однако в итоге перевел деньги, которые отец дал ему на одежду. После этого собеседник потребовал еще 10 тысяч рублей. Тогда молодой человек понял, что его могли обмануть, и потребовал вернуть первый перевод, но денег так и не получил.
Потерпевший обратился в полицию. При этом юноша рассказал, что знал о распространенных мошеннических схемах из СМИ и школьных бесед. Однако эта ситуация не показалась ему подозрительной, поскольку ему не звонили неизвестные, он не переходил по присланным ссылкам и никому не сообщал коды.
Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас в MAX, Вконтакте и Одноклассниках.