
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Башкирии с начала 2026 года почти 80 тысяч человек прошли обследование в Центрах здоровья. Об этом на оперативном совещании правительства республики сообщил министр здравоохранения Айрат Рахматуллин.
Сегодня в регионе работают 24 таких центра. По словам главы Минздрава, с начала года комплексную оценку состояния организма прошли 79 148 жителей. По итогам профилактических обследований около 40% пациентов направили к профильным специалистам поликлиник для раннего выявления заболеваний.
Кроме того, порядка 37 тысяч человек стали участниками школ здоровья, еще около 4 тысяч посетили кабинеты лечебной физкультуры. Всем обратившимся выдают индивидуальную «Карту здорового образа жизни».
Для повышения качества профилактической помощи во всех муниципалитетах продолжается обновление материально-технической базы. В 2025 году по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь» для медицинских учреждений приобрели 170 единиц современного оборудования. Одновременно Минздрав республики разрабатывает единый фирменный стиль для Центров здоровья.
В четырех медицинских организациях Уфы также реализуется пилотный проект с использованием искусственного интеллекта. Нейросеть проанализировала медицинские карты пациентов и выявила почти 1700 человек с высоким риском развития заболеваний, после чего для них сформировали индивидуальные планы лечения.
Еще одним новым направлением стал Центр медицины здорового долголетия, открытый на базе городской клинической больницы №18. Здесь специалисты оценивают биологический возраст пациентов и состояние сосудистой системы. С начала года обследование в центре прошли 503 человека.
По словам Айрата Рахматуллина, главная задача таких учреждений заключается в раннем выявлении факторов риска и признаков преждевременного старения, что позволяет сохранить здоровье, продлить период активной жизни и повысить ее качество.
Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас в MAX, Вконтакте и Одноклассниках.