
В Уфе врачи городской клинической больницы №8 успешно извлекли кольцо из пищевода 65-летней пациентки. Об этом рассказали в Министерстве здравоохранения Башкирии.
Женщина обратилась за помощью к медикам с жалобами на сильную боль за грудиной, тошнотой и одышкой. Как выяснилось, она пыталась снять тугое кольцо и смочила палец слюной. Украшение соскользнуло и оказалось в пищеводе.
Врачи эндоскопического отделения оперативно удалили инородное тело и не допустили осложнений. В Минздраве отметили, что кольцо могло застрять не только в пищеводе, но и в дыхательных путях, что создало бы угрозу для жизни.
– Без срочного вмешательства такая ситуация могла привести к летальному исходу из-за гипоксии мозга всего за несколько минут, – заявили специалисты.
Если инородное тело попало в дыхательные пути или пищевод, медики советуют немедленно вызвать скорую помощь или обратиться в ближайшую больницу.
Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас в MAX, Вконтакте и Одноклассниках.