Boom metrics

Ни постираться, ни приготовить: жители башкирской деревни жалуются на некачественную воду

В Башкирии жители деревни Чуртан жалуются на некачественную воду

Фото: Мария РАЗУМОВА. Перейти в Фотобанк КП

Жители деревни Чуртан (Стерлитамакский район Башкирии) пожаловались на плохое качество воды из-за высокого уровня жесткости. Они рассказали, что в ней не растворяется даже стиральный порошок, продукты не развариваются, а урожай гибнет при поливе. Многие берут воду из соседних деревень, чтобы приготовить пищу. Особенно остро проблема стоит для одиноких пенсионеров.

В администрации муниципалитета подтвердили превышение показателей жесткости воды. При этом остальные физико-химические и бактериологические параметры, утверждают чиновники, соответствуют нормам.

Местные власти пояснили, что для строительства станции водоочистки нужны значительные средства. В 2026 году район планирует участвовать в региональных и федеральных программах по водоснабжению. А пока жителям советуют использовать индивидуальные фильтры для улучшения качества питьевой воды.

Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас в MAX, Вконтакте и Одноклассниках.