
На территории бывшего Благовещенского женского монастыря в Уфе начались археологические раскопки. Об этом рассказало издание «Ъ-Уфа» со ссылкой на председателя проектного центра башкирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Эльзу Маулимшину.
В ВООПиК рассказали, что с участка на улице Сочинской вывозят грунт на КАМАЗах. Маулимшина передала эти данные в Башкультнаследие и правоохранительные органы.
Директор и владелец ООО «Новый город девелопмент» Александр Потапчук рассказал журналистам, что работы идут на частной территории по открытому листу. Он добавил, что раскопки согласовали Башкультнаследие и надзорные органы, а техника пока не дошла до культурного слоя.
По данным СМИ, открытый лист Минкультуры России выдало Эльвиру Камалееву, научному сотруднику отдела археологического наследия Южного Урала Института этнологических исследований УФИЦ РАН.
Летом и осенью 2024 года между защитниками архитектуры и правообладателем участка произошел конфликт. Эльза Маулимшина рассказывала, что земляные работы повредили культурный слой монастырского кладбища и уничтожили фундамент Игуменского корпуса.
В начале 2024-го Башкультнаследие утвердило границы и режим использования территории выявленного объекта культурного наследия XVIII – начала XX века – Успенского мужского и Благовещенского женского монастырей. Зона охраны составила 404,6 квадратных метров. Позже историк Надежда Лебедева пришла к выводу, что территорию можно застраивать жилым комплексом, если провести обязательные археологические раскопки.
В начале текущего месяца в уфимском храме Александра Невского, который входит в комплекс зданий Благовещенского женского монастыря, прошло первое с 1930 года богослужение. Провел его митрополит Филарет.
Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас в MAX, Вконтакте и Одноклассниках.