Boom metrics
НовостиОбщество18 апреля 2026 8:46

В Башкирии благодаря «Поездам здоровья» удалось выявить 12 подозрений на рак

Еще у 119 пациентов обнаружили повышенное давление, а у 19 – диабет
Фото: Минздрав РБ

Фото: Минздрав РБ

В Башкирии уже в восьмой раз стартовала ежегодная акция «Здоровая республика – здоровый регион». Ее проводят по поручению главы Башкирии Радия Хабирова и в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». По республике покатились «Поезда здоровья», и уже за первую неделю их работы у 12 пациентов врачи заподозрили злокачественные новообразования. Еще у 112 пациентов обнаружили заболевания, сопровождающиеся повышенным артериальным давлением (а это высокий риск инфаркта и инсульта), а у 19 – сахарный диабет. У 103 жителей Башкирии анализы показали повышенный уровень глюкозы в крови, у 195 – повышенный уровень холестерина, у 232 пациентов диагностировали избыточный вес. Все они были направлены на дообследование в больницы и получили назначения по лечению.

- Всего с начала проведения акции «Здоровая республика – здоровый регион» специалистами проведено 8 117 приемов, 1 603 обследования, в том числе 610 флюорографий, 436 маммографий и 557 УЗИ, - уточнили в региональном Минздраве.

Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас во Вконтакте и Одноклассниках.