
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Башкирии начался клещевой сезон: по состоянию на 16 апреля в медучреждения с укусами клещей обратились 327 человек. Об этом рассказал Роспотребнадзор республики.
Для сравнения: за тот же период 2025 года пострадавших было больше – 428 человек. Почти каждый третий укушенный – ребенок: дети составляют 40,9% от общего числа обратившихся.
Сдать клеща на анализ можно в Центре гигиены и эпидемиологии и его филиалах – там проверяют, заражено ли насекомое инфекциями.
Специалисты напоминают, как защититься на природе:
– одевайтесь плотно: манжеты, воротник, капюшон должны закрывать открытые участки тела;
– обрабатывайте верхнюю одежду репеллентами или акарицидными средствами;
– осматривайте себя и близких каждые 15–20 минут во время прогулки.
Если клещ все же присосался – нужно сразу обратиться в травмпункт. Там его удалят и отправят на исследование.
Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас во Вконтакте и Одноклассниках.