
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
Верховный суд Башкирии рассмотрел апелляционные жалобы бывшего судьи Бижбулякского межрайонного суда Марселя Багаутдинова и его защитника. Об этом рассказала Объединенная пресс-служба республики.
Ранее Октябрьский городской суд признал Багаутдинова виновным в посредничестве во взяточничестве с использованием служебного положения. Было установлено, что летом 2022 года он способствовал сговору между старшим следователем отдела МВД Белебеевскому району и гражданином, подозреваемым в растрате: за вознаграждение следователь должен был прекратить уголовное преследование. Багаутдинов лично передал взятку – 50 тысяч рублей – подложив деньги в бардачок автомобиля следователя. Свою вину осужденный признал полностью.
В августе 2023 года квалификационная коллегия судей Башкирии досрочно прекратила полномочия Багаутдинова в связи с совершением дисциплинарного проступка.
Суд приговорил его к 4,5 годам колонии общего режима, штрафу в размере десятикратной суммы взятки – 500 тысяч рублей, а также запретил в течение двух лет занимать должности, связанные с осуществлением правосудия и функциями представителя власти в правоохранительных органах.
Верховный суд республики счел наказание соразмерным содеянному и оставил приговор без изменений.
Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас во Вконтакте и Одноклассниках.