Boom metrics

В Башкирии нашли два случая малярии

В Башкирии в 2025 году выявили два случая малярии
Малярию переносят комары, болезнь без лечения может привести к смерти.

Малярию переносят комары, болезнь без лечения может привести к смерти.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Роспотребнадзор обнародовал данные о паразитарных заболеваниях в 2025 году. В отчете, оказавшемся в распоряжении UfaTime.ru, есть и статистика по малярии. В Башкирии в прошлом году зафиксировали два случая заражения, оба — у взрослых. Годом ранее показатели были такими же: болезнь поразила двоих жителей республики.

В целом по России в 2025 году зарегистрировали 200 случаев малярии, что на 17 процентов больше, чем годом ранее. Среди заболевших двое детей. Больше всего случаев пришлось на Москву (36), затем идут Санкт-Петербург (17), Краснодарский край (16), Московская область (12) и Белгородская область (7).

Малярия — тяжелое заболевание, которое передается через укусы комаров. Ежегодно в мире фиксируют сотни миллионов случаев, и без своевременного лечения болезнь может привести к смерти. Заразиться можно в тропиках и субтропиках, где живут комары рода Anopheles. Самый высокий риск — в странах Африки к югу от Сахары, Юго-Восточной Азии (Таиланд, Индия, Индонезия, Вьетнам), Латинской Америки (Бразилия, Перу, Колумбия), а также на островах Океании. Туристам, выезжающим в эти регионы, нужно соблюдать меры профилактики.

Симптомы обычно появляются через 10–15 дней после укуса. Характерный признак — приступы лихорадки, повторяющиеся с определенной периодичностью (каждые 48 или 72 часа). Ключевые проявления: резкий подъем температуры до 39-40 градусов с ознобом, сильная головная боль, ломота в мышцах, тошнота, рвота, обильное потоотделение при спаде температуры, слабость и сонливость, в тяжелых случаях — желтуха, спутанность сознания, судороги. Малярия поражает красные кровяные тельца и может вызывать тяжелые осложнения. Без лечения некоторые формы (например, тропическая) убивают человека за несколько дней.

Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас во Вконтакте и Одноклассниках.