
Фото: Дарья КИНЗИКЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Министерство транспорта и дорожного хозяйства Башкирии утвердило поправки в порядок проведения открытых конкурсов для перевозчиков, которые хотят работать на межмуниципальных маршрутах. Документ опубликован на портале правовой информации республики и вступит в силу 1 сентября 2026 года. Изменения коснутся формирования лотов и выдачи карт маршрутов.
Теперь победители конкурса смогут возить пассажиров пять лет. Раньше срок был короче. Кроме того, несколько маршрутов разрешили объединять в один лот. Главное условие — их начальные или конечные остановки должны находиться в границах одного и того же поселения, округа или внутригородского района.
Процедура получения карт маршрута стала проще. После того как перевозчик подтвердит наличие транспорта, карты ему выдадут в течение десяти календарных дней. В документе также четко прописали, в каких случаях работу на маршруте могут прекратить: аннулирование лицензии, решение суда, отказ самого перевозчика, невыход на рейс больше трех дней подряд без уважительной причины, а также смерть индивидуального предпринимателя.
В исключительных ситуациях, например, при чрезвычайном происшествии или если победитель конкурса отказался от маршрута, то право на перевозки могут дать без конкурса, но не больше чем на 180 дней. Перевозчиков для этого выберут из специального списка по очередности. Оценивать заявки будут по балльной системе, а если на конкурс подадут всего одну заявку, единственного участника признают победителем и сразу выдадут ему разрешение на работу.
Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас во Вконтакте и Одноклассниках.