
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
В 2025 году в Башкирии от бешенства умерли два человека, среди них - девятилетний ребенок. Об этом на пресс-конференции в «Башинформе» рассказала врач-инфекционист Республиканской инфекционной больницы Надежда Байметова.
Трагедия произошла в Стерлитамакском районе. Известно, что ребенок играл с уличной кошкой, которая его укусила. Родители обратились за медицинской помощью не сразу, лишь только когда рана начала гноиться. К тому моменту инкубационный период уже прошел, и спасти мальчика не удалось.
В этом году, как отметила руководитель управления Роспотребнадзора по Башкирии Анна Казак, зафиксировали еще один смертельный случай от бешенства. На этот раз человека тоже укусила кошка.
Обе специалистки подчеркнули, что жители часто недооценивают опасность. Даже домашние животные могут быть источником заражения, и нельзя быть уверенным, что незнакомое животное не болеет бешенством. При любом укусе необходимо сразу обращаться к врачу.
Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас во Вконтакте и Одноклассниках.