
АПК «Алексеевский» намерен обратиться в Арбитражный суд Башкирии с заявлением о признании предприятия банкротом. Уведомление об этом было опубликовано сегодня в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юрлиц. Кредитором указано ГКУ «Управление имуществом казны», причины такого шага не раскрываются.
В июне 2025 года управление взыскало с агрохолдинга 54,6 миллиона рублей задолженности по аренде земельных участков в Алексеевке и Михайловке. Решения суда ответчик не смог оспорить.
В феврале этого года АПК закрыл 72 из 80 своих магазинов в Уфе и Уфимском районе. Позже анонсировалось закрытие еще шести точек – работать останутся лишь два магазина в Алексеевке. Сокращение объясняли повышением НДС, ростом арендной платы и конкуренцией с крупными сетями. Сотрудникам предложили альтернативные вакансии. Также сообщалось о планах открыть магазины в новом формате «у дома» на меньших площадях.
По данным сервиса проверки и анализа контрагентов Rusprofile, в октябре 2023 года холдинг создал отдельную компанию «Розничная сеть» для управления торговыми точками. По итогам 2024 года она показала чистый убыток в 30 миллионов рублей. Сам АПК «Алексеевский» завершил год с убытком в 172 миллиона.
Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас во Вконтакте и Одноклассниках.