
В Уфе задержали 45-летнего уроженца Ингушетии, подозреваемого в серии особо тяжких преступлений против бизнесмена. Об этом рассказали пресс-службы прокуратуры, Следственного комитета и ФСБ Башкирии.
По версии следствия, злоумышленник под угрозой физической расправы заставил директора строительной организации написать долговую расписку на 95 миллионов рублей. Затем он похитил бизнесмена и удерживал его, требуя безвозмездно переоформить на него квартиру в элитном жилом комплексе, а также жилой дом с земельным участком. Общая стоимость недвижимости превысила 55 миллионов. Свои требования вымогатель сопровождал угрозами убийства членов семьи и поджога имущества. Опасаясь за жизнь близких, потерпевший согласился на условия, после чего его отпустили.
В ходе обыска у задержанного изъяли травматическое оружие с истекшим разрешением, боеприпасы к нарезному оружию, крупные суммы денег и долговые расписки на десятки миллионов рублей, оформленные на третьих лиц.
Возбуждены уголовные дела по статьям «Похищение человека» и «Вымогательство в особо крупном размере». Фигуранта заключили под стражу. Устанавливаются возможные сообщники мужчины.
Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас во Вконтакте и Одноклассниках.