Boom metrics

В Башкирии средняя зарплата к концу года должна подняться на 11,4%

К концу 2026 года среднемесячный доход должен увеличиться минимум на 11,4%
Ольга Кабанова поручила разработать план повышения зарплат до июля.

Ольга Кабанова поручила разработать план повышения зарплат до июля.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Министр семьи, труда и соцзащиты Башкирии Ольга Кабанова на расширенном заседании коллегии ведомства озвучила цель по росту зарплат в республике. К концу 2026 года среднемесячный доход должен увеличиться минимум на 11,4 процента. По ее словам, в 2025-м он уже вырос на 10 процентов и достиг 74,4 тысячи рублей. С учетом инфляции реальная зарплата составила 101,3 процента.

Однако позиции региона в рейтингах немного ослабли. Среди субъектов Приволжского округа Башкирия опустилась на седьмое место, хотя в 2022-м была третьей, а в 2023-м — четвертой. В общероссийском списке республика заняла 48-ю строчку, тогда как два года назад находилась на 39-м месте.

Чтобы исправить ситуацию, Кабанова поручила до 1 июля подготовить конкретные предложения и дорожную карту по повышению доходов жителей.

Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас во Вконтакте и Одноклассниках.