Boom metrics

В Башкирии назвали отрасли с самым большим дефицитом кадров

Более 70% вакансий — рабочие специальности, на одно место претендуют три человека
В Башкирии приходится три вакансии на каждого соискателя.

В Башкирии приходится три вакансии на каждого соискателя.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Башкирии, несмотря на крайне низкий официальный уровень безработицы (1,5%), многие предприятия сталкиваются с острой нехваткой сотрудников. Об этом заявил премьер-министр республики Андрей Назаров, отметив, что больше всего проблем у работодателей с наймом представителей рабочих профессий.

Именно на эту категорию приходится абсолютное большинство открытых позиций - 71,5% от всех вакансий в регионе. В среднем на каждого человека, ищущего работу в республике, сейчас приходится три свободные вакансии. Однако в ключевых отраслях, таких как строительство и обрабатывающая промышленность, дисбаланс выражен еще сильнее. Здесь на одного потенциального работника приходится шесть и одиннадцать открытых позиций соответственно.

По словам министра семьи, труда и соцзащиты РБ Ленары Ивановой, ситуация может обостриться в ближайшие годы. В республике на пенсию уйдет большое число опытных специалистов, которых нужно будет заменить. Общая потребность в новых кадрах на период до 2032 года оценивается почти в 280 тысяч человек. Только в 2026 году предприятиям потребуется около 38 тысяч новых работников.

Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас во Вконтакте и Одноклассниках.