Boom metrics
НовостиОбщество8 января 2026 16:58

Уфимскому собору на Рождество подарили тактильные иконы

В уфимском соборе появились тактильные иконы для незрячих верующих
Фото: Союз православных женщин Башкортостана.

Фото: Союз православных женщин Башкортостана.

На Рождественской службе в Уфимском кафедральном соборе митрополиту Филарету вручили необычный и трогательный подарок - тактильные иконы для незрячих людей. Рельефные образы Спасителя и Богородицы созданы в рамках проекта «Не зря в храме», чтобы каждый верующий, независимо от возможностей зрения, мог прикоснуться к святыне.

Как отметила председатель Союза православных женщин Башкирии Инга Юмашева, проект помогает сделать духовные ценности доступнее. Митрополит поблагодарил за ценный дар и сообщил, что иконы займут специальное место в главном соборе республики, открывая путь к вере для всех.

Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас во Вконтакте и Одноклассниках.