Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Новости21 мая 2010 6:12

Сергей Шойгу планирует дальнейшее совершенствование МЧС

Один из самых любимых в народе министров празднует юбилей

21 мая 55 лет исполняется, без сомнения, самому популярному в России министру. Глава МЧС Сергей Шойгу основал свое ведомство в середине 90-х годов прошлого века и является бессменным его руководителем уже многие годы. Министерству в 2011 году исполнится 20 лет.

Он считает, что секрет министерского долголетия заключается в любви к работе.

"Первое что надо делать - это не задавать вопроса: как мне усидеть в этом кресле? Второе - надо любить свое дело, любить свою работу, потому что наш мир все больше превращается в мир тотального менеджмента", - заявил Шойгу.

"Для меня сейчас не суть важно, сколько я еще буду министром или не буду министром. Я знаю это дело, я люблю это дело, я в этом деле профессионал. Я это говорю без ложной скромности, так как познал все это на собственной шкуре, своим руками, своими глазами, будучи и на месте событий и во многих других местах", - сказал министр.

Он с сожалением отметил, что "сейчас появляются менеджеры, которым по барабану, чем заниматься, лишь бы платили деньги".

Также он рассказал, что на момент формирования министерства в платежной ведомости было 17 человек.

"Сегодня только на федеральном бюджете в МЧС около 300 тысяч сотрудников. Вся же система МЧС, которая финансируется как из федерального, так и из бюджетов субъектов Федерации, насчитывает более 500 тысяч человек", - подчеркнул министр.

Также Сергей Шойгу рассказал, что в начале никто и не думал, что через 19 лет МЧС вырастит в такую махину.

"Аппетит приходит во время еды. Чем дальше мы погружались в проблематику чрезвычайных ситуаций, чем больше ездили по нашей стране и по миру, анализировали то, что произошло в Чернобыле и Спитаке, тем больше понимали, что надо создавать серьезную систему, которая могла бы эффективно предотвращать и ликвидировать последствия крупных чрезвычайных ситуаций", - пояснил юбиляр.

Несмотря на это, он заявил, что еще многое нужно сделать. Министр планирует провести преобразования в структуре МЧС. В первую очередь это будет качаться совершенствования системы надзора, страхования от пожаров, страхования повышенных рисков, обеспечения безопасности и системы мониторинга потенциально опасных объектов, формирование эффективной системы оповещения населения. Кроме того, по его мнению, необходимо совершенствовать систему реагирования.

"В целом страна, ее субъекты, муниципалитеты должны быть готовы к реагированию на те риски, которые у них могут возникнуть", - подчеркнул он.

Также он сообщил, что планирует добиться, чтобы в МЧС работали универсальные специалисты.

"Мы уже сегодня не можем себе позволить, чтобы пожарные только тушили пожары, другие - работали на ДТП, третьи - выполняли задачи под водой, четвертые - на воде. Нам в нынешней ситуации для реагирования нужны универсальные специалисты как по образованию и профессиональной подготовке, так и по оснащению", - сказал министр.

Сергей Шойгу поделился мнением и о власти. Он считает, что помимо экономики, уровня жизни и прочих традиционных критериев оценки тех, кого избрали россияне, должна быть оценка уровня безопасности.

"Это важно, но мне бы хотелось, чтобы на первом месте стояли вопросы безопасности людей", - цитирует главу МЧС России "Интерфакс".