
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
В ближайшие дни снега в Башкирии не ожидается, однако первый снегопад возможен 9-10 декабря. Об этом сообщила заместитель начальника Башгидрометцентра Вилора Грохольская.
В разговоре с информационным агентством «Башинформ» синоптик заявила, что прогноз погоды до 5 декабря не предвещает осадков в виде снега. Однако при сохранении текущих метеорологических условий примерно 9-10 декабря возможно прохождение небольшого циклона, который может принести кратковременный снег.
Грохольская отметила, что в ближайшие дни в республике сохранится теплая погода с небольшими осадками. Ночные температуры составят 0, -5°C, дневные - от -1 до +4°C. Местами возможны небольшие осадки в виде мокрого снега или дождя, преимущественно в северных районах.
Особое внимание синоптик обратила на субботу, 29 ноября, прогнозируя мокрый снег, местами гололед и гололедицу. Возможны налипание мокрого снега на провода и деревья, а также переход осадков в ледяной дождь из-за слабоположительной температуры.
Метеоролог добавила, что текущий температурный режим в республике превышает климатическую норму на 8-9 градусов, однако такая погода не является аномальной. По историческим данным, в некоторые годы разница с нормой достигала 11 градусов, хотя бывали и очень холодные годы, когда в конце ноября температура опускалась до -30...-32°C, как например в 1953, 1984 и 1998 годах.
Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас во Вконтакте и Одноклассниках.