Boom metrics
НовостиЭкономика25 ноября 2025 17:10

«Для защиты интересов граждан России на рынке труда»: в Башкирии увеличат подоходный налог для трудовых мигрантов

В Башкирии подоходный налог для трудовых мигрантов увеличат на 23%

Фото: РАСЮК Татьяна Витальевна. Перейти в Фотобанк КП

Сегодня, 25 ноября, депутаты парламента Башкирии приняли в трех чтениях закон о повышении ставки налога на доходы физических лиц для иностранных трудовых мигрантов. Изменения вступят в силу уже с 1 января грядущего года.

Как сообщила министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова, региональный коэффициент будет повышен на 23% – с 2,0239 до 2,4924. Это увеличит ежемесячный авансовый платеж по НДФЛ для трудовых мигрантов с 6,3 до 8,5 тысячи рублей.

Иванова пояснила, что такая мера обеспечит соответствие доходов российских и иностранных работников, выполняющих аналогичную работу. По ее словам, это защитит интересы российских граждан на рынке труда за счет исключения использования более дешевой рабочей силы, а также позволит сбалансировать спрос и предложение рабочей силы в случае ее дефицита.

Министр отметила, что средний региональный коэффициент по Приволжскому федеральному округу составляет 2,3, что соответствует стоимости патента в 7,2 тысячи рублей, а средняя стоимость патента для мигранта по России – 8,5 тысячи рублей.

Повышение ставки НДФЛ для иностранных рабочих позволит, как рассчитывают власти, увеличить доходы бюджета республики до 1,145 миллиарда рублей.

Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас во Вконтакте и Одноклассниках.