Boom metrics
НовостиОбщество4 сентября 2025 7:32

Достал «АК-74» и наставил на росгвардейца: пьяный устроил разборки в городском парке

Жителя Башкирии осудили за нападение на росгвардейца с муляжом автомата
Фото: Белебеевский городской суд

Фото: Белебеевский городской суд

В башкирском городе Белебее суд вынес приговор 36-летнему местному жителю, угрожавшему сотрудникам Росгвардии учебным макетом автомата Калашникова. Мужчина признан виновным по уголовной статье «Угроза применения насилия в отношении представителя власти». Об этом сообщила пресс-служба Белебеевского городского суда, а также прокуратур и Следственный комитет республики.

Инцидент произошел в позапрошлом месяце – вечером 9 июля. Росгвардейцы прибыли в парк «Поющие родники» по сообщению о вооруженном человеке. На месте они обнаружили нетрезвого мужчину, который незаконно заехал на территорию парка на автомобиле. При попытке задержания он достал из салона учебный макет автомата АК-74, передернул затвор и направил оружие на одного из сотрудников, угрожая расправой.

Потерпевший, принявший макет за настоящее огнестрельное оружие, воспринял угрозу как реальную. Подсудимый полностью признал вину и раскаялся в содеянном во время судебного заседания.

С учетом того, что обвиняемый ранее уже был судим, суд назначил ему три года лишения колонии строгого режима. Приговор еще не вступил в законную силу.

Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас во Вконтакте и Одноклассниках.