
Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП
Аграрии Башкирии готовятся к сложной уборочной кампании, связанной с небывалым объемом урожая подсолнечника. Как заявил вице-премьер правительства региона и министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании в ЦУРе, предстоящие работы потребуют значительных усилий.
По словам министра, погодные условия в ближайшие дни будут переменчивыми. После трех дней дождливой и теплой погоды ожидается похолодание до 15-18 градусов днем с периодическими осадками, что создает дополнительные сложности для сельхозработ.
Фазрахманов отметил, что уборка зерновых должна быть завершена до 15 октября, при этом конкретные сроки будут зависеть от уровня влажности. Особое внимание он уделил подготовке к уборке подсолнечника, подчеркнув, что такого объема культивирования в регионе еще не было.
Для обеспечения качества собранного урожая аграрии заранее приобрели современные сушильные комплексы. Министр сообщил, что два крупных и 20 малых перерабатывающих предприятий готовы принять весь объем выращенного в республике подсолнечника.
Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас во Вконтакте и Одноклассниках.