Boom metrics
НовостиОбщество8 июля 2025 7:18

Депутаты башкирского парламента предложили метод решения проблемы растительного мусора

В Башкирии нашли решение вопроса утилизации растительного мусора

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Парламент Башкирии внес в Государственную Думу законопроект, который призван урегулировать вопрос утилизации растительного мусора. Инициатива предполагает включение таких отходов в категорию твердых коммунальных отходов, что позволит упорядочить их вывоз и переработку.

Как отметил председатель республиканского Госсобрания Константин Толкачев, проблема носит сезонный характер: зимой – новогодние ели, весной – мусор после субботников и работы на приусадебных участках, осенью – опавшая листва. Однако действующее законодательство не относит растительные отходы к ТКО, из-за чего регионы вынуждены искать локальные решения.

В Башкирии, например, с 2022 года создано 567 специализированных площадок для сжигания такого мусора за пределами населенных пунктов. Однако, как признал спикер Курултая, эта мера оказалась малоэффективной: площадки используются редко, а иногда превращаются в стихийные свалки.

Законопроект, разработанный с учетом опыта 52 регионов России, направлен в Комитет Госдумы по экологии.

Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас во Вконтакте и Одноклассниках.