Boom metrics
НовостиЗдоровье11 июня 2025 14:34

Более 7 тысяч жителей Башкирии пожаловались на укусы клещей

Роспотребнадзор: 7207 жителей Башкирии пострадали от укусов клещей

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Более семи тысяч жителей Башкирии пожаловались на укусы клещей. Об этом рассказала пресс-служба Роспотребнадзора республики.

Согласно данным на сегодняшний день, в региональные медорганизации с жалобами на укусы клещей обратились 4 619 взрослых и 2 588 детей.

Специалисты напоминают о необходимости срочно обращаться за медицинской помощью при обнаружении присосавшегося клеща. Насекомое следует аккуратно удалить в травмпункте или поликлинике, после чего передать на исследование для проверки на инфекции.

В случаях, когда оперативное обращение к медикам невозможно, клеща необходимо удалить самостоятельно как можно быстрее, соблюдая осторожность.

Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас во Вконтакте и Одноклассниках.