
Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
С начала года в Башкирии было выявлено 14 поддельных купюр. Среди них оказалось 13 банкнот номиналом пять тысяч рублей образца 1997 года и одна тысячерублевая купюра. В прошлом году, по информации Нацбанка, показатель был таким же.
Большинство фальшивых денег выявляется в процессе инкассации выручки торговых предприятий. Наибольший риск столкнуться с подделками существует в небольших торговых точках, киосках, предприятиях общепита и на рынках, где отсутствует специальное оборудование для проверки подлинности купюр. Также опасность представляют частные сделки между физическими лицами.
Отмечается, что последние два года количество обнаруживаемых в республике поддельных денег остается на стабильно низком уровне. В 2023 и 2024 годах из обращения было изъято по 65 фальшивых банкнот, тогда как в 2022 году этот показатель составил 174 единицы, а в 2021 - 622.
Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас во Вконтакте и Одноклассниках.