
В Туймазинском районе Башкирии задержали члена экстремистской организации. Об этом рассказали пресс-службы ФСБ и Следственного комитета республики.
46-летний житель села Ильчимбетово с 2019 года стал участником организации «Граждане СССР», деятельность которой 19 июля 2022-го Самарский областной суд признал экстремистской и запретил. Мужчина знал о статусе сообщества, но все же пропагандировал ее идеологию, распространял символику, а также призывал других вступить в ее ряды.
Кроме того, мужчина не признавал легитимность Российской Федерации как государства, а также всех действующих на ее территории нормативно-правовых актов, включая Конституцию. Он осознанно преступал законы и призывал к формированию альтернативных органов власти, которые неподконтрольны действующей администрации района.
В 2019-ом житель Ильчимбетово уничтожил свои паспорт, СНИЛС и свидетельство о рождении. Вместо них он использовал бланки с названием «Именная книга». После того, как его лишили водительских прав, он выписал сам себе бланк «Грамота на управление движимым имуществом», а купленные по договору купли-продажи авто на официальный учет не ставил и ездил на них под подложными документами и номерами.
Дома у мужчины силовики обнаружили ряд документов, грамот, анкет, листовок и рукописных материалов, которые впоследствии эксперты признали экстремистскими.
Было возбуждено уголовное дело по статье «Организация деятельности экстремистской организации». Сейчас житель Ильчимбетово находится под подпиской о невыезде.
– В настоящее время продолжаются мероприятия по установлению всех обстоятельств совершения противоправной деятельности, – сообщает ФСБ.
Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас во Вконтакте и Одноклассниках.