Boom metrics

«Для разгона паники и дестабилизации обстановки»: в МВД разоблачили фейк о готовящихся школьных «шутингах» в Нефтекамске

МВД Башкирии разоблачило фейк о школьных расстрелах в Нефтекамске

Фото: Рустем АХУНОВ. Перейти в Фотобанк КП

МВД Башкирии разоблачило фейк о массовых расстрелах в школах Нефтекамска.

Как заявили специалисты, данные сведения были распространены через свежесозданные Telegram-каналы для разгона паники и дестабилизации обстановки. И это делается по одной и той же схеме.

– Появляются сообщения о планируемых «шутингах», публикуются фотографии оружия (чаще всего эти кадры уже фигурировали в других регионах) и архивные видео терактов из других регионов и даже стран. При этом никаких ЧП не происходит, – заявили в Telegram-канале «Война с фейками. Башкортостан».

На фотографиях, которые были креплены к якобы готовящимся расстрелам в Нефтекамске, был показан пневматический пистолет для спортивной и развлекательной стрельбы, сделанный в виде Colt 1911, из которой можно убить только мелкое животное.

– Можно обратить внимание и на то, что фото школы 14 сделано летом. Это означает, что оно взято из интернета, – отметили специалисты.

Информация проверяют правоохранители. Граждан призвали не доверять сведениям из непроверенных источников.

Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас во Вконтакте и Одноклассниках.