Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество4 июня 2022 17:12

В Госкомитете Башкирии по ЧС разъяснили, почему затопило новую набережную в Уфе

Ситуацию прокомментировал глава аварийного ведомства
фото: соцсети

фото: соцсети

Председатель Госкомитета Башкирии по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров рассказали, почему в первый день лета в Уфе затопило новую набережную реки Белой. Руководитель аварийного ведомства разъяснил ситуацию в своих соцсетях 3 июня.

– В текущем году в связи с продолжительными осадками в мае уровни рек стали значительно выше по сравнению с прошлогодними значениями, – передал Гумеров. – В районе Монумента Дружбы по данным автоматического гидропоста на текущий момент уровень воды выше на 224 см по сравнению с прошлым годом и составляет 153 см. Этот уровень продолжает снижаться.

По его словам, крупные водохранилища продолжают работать в штатном режиме: «сброс практически равен притоку». Глава Госкомитета по ЧС добавил, что полноводность рек положительно влияет и на фауну, и на безопасность судоходства.

Напомним, подъем реки Белой 1 июня оказался настолько внушительным, что водой на набережной были подтоплены забор, клумбы и лежаки. Впрочем, отдыхающих это не раздосадовало: они продолжили прогуливаться, а некоторые даже загорать.