Премия Рунета-2020
Уфа
+10°
Boom metrics

Загляните в прошлое

25 мая в УГНТУ открылась фотовыставка «Черниковка…»

Выбор темы экспозиции неслучаен. В этом году отмечается 70-летие Орджоникидзевского и Калининского районов г. Уфы. Время охвата запечатлённых событий — конец 1940-х – начало 1960-х гг.

На открытии фотовыставки присутствовали представители ПАО «Газпром», университетских консорциумов, ректоры российских и зарубежных вузов, историки и краеведы, студенты и сотрудники УГНТУ.

Обращаясь к гостям, ректор Олег Баулин сказал: «Почему мы делаем акцент на просвещении студентов? Потому, что в вузах этого не хватает, особенно в инженерных. Когда мы впервые стали проводить такие мероприятия, то увидели, что запрос со стороны студентов есть. Им это интересно».

Организаторы выставки сделали акцент на замечательных фотографиях Гумера Гарифовича Теляшева, выпускника Уфимского нефтяного института, с 1994 года профессора кафедры технологии переработки нефти и газа УГНТУ. Действительно, талантливый человек – талантлив во всём. Гумер Гарифович в 29 лет за разработку и внедрение в производство уникальных технических решений получил звание Героя Социалистического Труда с вручением Ордена Ленина. Фотографии Гумера Теляшева, на которых зрители увидели его семью, студентов УНИ, детей, улицу Черниковская, первомайские демонстрации уникальны своей теплотой и «непостановочностью».

Присутствующие с интересом посмотрели видеоролик «Черниковка…», в котором есть кадры кинохроники строительства города Черниковск, а также интервью с сыном Гумера Гарифовича – профессором Эльшадом Теляшевым и известным краеведом, автором, редактором многих книг об Уфе Анатолием Чечухой.

Вторая часть выставки расположена в фойе Дворца имени Орджоникидзе.

Здесь есть работы Магнита Газизовича Султанова – доцента кафедры экономической теории, а также известного в 60-ые годы фотографа Степана Конова.

Национальный музей Республики Башкортостан, с которым тесно сотрудничает кафедра ФИСИ ВыШкаИнСоТех, предоставил снимки из фотоархива.

Организаторами фотовыставки выступили студенты УГНТУ, работавшие в рамках проектной работы под руководством доцента кафедры ФИСИ Елены Зулькарнаевой, и УНПЦ «Издательство УГНТУ».

Организаторы выражают благодарность профессору Эльшаду Теляшеву, краеведу Анатолию Чечухе, дочери М.Г. Султанова — Светлане Бикбулатовой, заведующей отделом истории края Национального музея РБ Вере Макаровой, художнику Вере Деркач.

Партнерский материал.