Премия Рунета-2020
Уфа
+16°
Boom metrics

По маршрутам успеха

Институт экосистем бизнеса и креативных индустрий УГНТУ активно реализует совместно с Республиканским оздоровительно-образовательным центром туризма, краеведения и экскурсий инновационный туристско-образовательный проект «Маршрут успеха».

Благодаря инициативе кафедры «Туризм, гостиничный и ресторанный сервис», которая на протяжении многих лет плодотворно сотрудничает с РООЦ туризма, краеведения и экскурсий проект приобрел профориентационно-образовательное направление. Школьников при посещении ИЭС не только знакомили со специализированными аудиториями, лабораториями, галереей «Академия», но и провели для них различные мастер-классы, проводили с ними квесты и деловые игры. Традиционный интерес у школьников вызывает посещение студии кафедры «Дизайн и искусствоведение», лаборатории САМРАУ кафедры «Технология и конструирование одежды», Центра Востоковедения кафедры МОИВ и, конечно же, специализированных аудиторий кафедры ТГРС, где ребята могут представить себя в гостинице или модном ресторане и справиться с увлекательным квестом.

Любовь Дмитриевна Матвеева, заведующая кафедрой ТГРС: «Данный проект был организован по поручению Главы Республики Башкортостан. Наша кафедра подключилась кнему на этапе разработки направлений и смысловых идей маршрутов, определении целевой аудитории.Студенты наших специальностей и преподаватели кафедры, встречаясь в студенческих аудиториях с учащимися школ муниципальных районов и городов Республики, вместе с общей отраслевой информацией старались объяснить, что в современных условиях пандемийных и санкционных ограничений интерес к нашей сфере туризма и гостеприимства значительно возрос. Кафедра создает все возможности для интересной учебы и не менее увлекательной, и, что важно, финансово обеспеченной профессиональной деятельности. О том, что эти встречи чрезвычайно полезны, свидетельствует обратная связь со школьниками, посетившими экскурсии. Многие из них обращаются к нам позже, уже с индивидуальными вопросами, так как решили связать свою будущую профессиональную деятельность с индустрией туризма и гостеприимства».

Ирина Анатольевна Хусаинова, доцент кафедры ФОХ, начальник отдела профориентации и содействия трудоустройству ИЭС:«Мы сразу развернули проект в профориентационное русло. Кафедры приготовили интересную, нестандартную программу посещения института, ведь к нам приезжали ребята из самых отдаленных уголков республики. За 2 месяца нас посетили 350 учащихся 10-11 классов школ из 8 муниципальных районов, 5 городов, в том числе г.Уфы. Все получили информационный материал не только о направлениях подготовки ИЭС. Мы рассказали и о технических направлениях УГНТУ. Школьники 10-х классов выразили желание приехать отдельно на экскурсию по другим факультетам и институтам УГНТУ. Проект, завершается, но мы будем самостоятельно планировать в новом учебном году интересные маршруты по университету».

Партнерский материал.