Премия Рунета-2020
Уфа
+5°
Boom metrics

Следствие раскрыло детали убийства жительницы Янаула, которую объявляли пропавшей

В Башкирии числившуюся пропавшей без вести женщину убили из-за 100 тыс. рублей
фото: СК РБ

фото: СК РБ

Следственный комитет и МВД Башкирии раскрыли подробности убийства 34-летней Гульнары Бадертдиновой, которая числилась пропавшей без вести с 6 мая. Как выяснилось, с жительницей города Янаула из-за 100 тыс. рублей расправился ее 30-летний знакомый, обещавший сделать ей водительские права.

По версии следствия, в конце апреля 2022 года потерпевшая передала подозреваемому 100 тыс. рублей, чтобы тот через знакомых помог ей сдать экзамен на водительские права без фактической проверки знаний. Ранее по решению суда ее лишили удостоверения.

Злоумышленник не смог выполнить просьбу и 6 мая вернул Бадертдиновой только 70 тыс. рублей, поскольку 30 тыс. уже успел потратить. Мужчина пообещал погасить долг. Потерпевшая в свою очередь пригрозила ему, что обратится в полицию, если он сейчас же не вернет деньги. Опасаясь проблем с законом, подозреваемый предложил потерпевшей проехать с ним в соседнюю деревню – якобы там он собирался раздобыть средства. После этого он вывез женщину в безлюдное место.

– Остановившись якобы проверить исправность автомобиля, он достал веревку и задушил потерпевшую. После этого он перенес ее тело под мост и инсценировал самоубийство, а также избавился от ее сумки и мобильного телефона, выкинув их в лесу. В сумке подозреваемый обнаружил 70 тыс. рублей, которые похитил, – передали в СК РБ.

Вечером 10 мая в правоохранительные органы обратилась 58-летняя мать погибшей. Он написала заявление о пропаже дочери. К делу практически сразу подключились следователи. Они допросили знакомых женщины и выяснили маршрут ее передвижения. В результате они смогли выйти на предполагаемого убийцу. Тот стал отрицать свою причастность к исчезновению женщины и сказал, что просто подвощил ее в тот день и оставил на дороге рядом с деревней Нарканово Янаульского района.

фото: СК РБ

фото: СК РБ

– Проведенными поисковыми мероприятиями тело женщины было обнаружено в лесном массиве под автомобильным мостом автодороги Максимово – Салихово с признаками самоубийства. Однако, благодаря тщательно проведенному осмотру месту происшествия и судебно-медицинской экспертизы установлено, что женщина была убита, – добавили в СК РБ.

В ходе допроса подозреваемый стал путаться в показаниях и в итоге сознался в убийстве. Суд в качестве меры пресечения отправил его под арест.