Премия Рунета-2020
Уфа
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество27 апреля 2022 8:22

Глава Башкирии высказался о заявлении экспертов против проекта Евразийской библиотеки

Хабиров ответил на письмо 140 архитекторов, раскритиковавших проект Евразийской библиотеки в Уфе
Проект Евразийской библиотеки

Проект Евразийской библиотеки

Глава Башкирии Радий Хабиров прокомментировал письмо 140 архитекторов республики, которые раскритиковали проект Евразийской библиотеки в Уфе. Руководитель региона на встрече с журналистами 26 апреля отметил, что готов к диалогу с экспертами.

– Меня сложно здесь обвинить в том, что я не посоветовался [с экспертами]. Мы, когда принимали решения, архитекторам отправляли эти наши предложения. Келейно мы ничего не делали. Мы пригласили всех архитекторов. Мы же готовы к диалогу. На самом деле, я хочу с ними встретиться. Мы с ними поговорим. Наверное, может быть, какую-то внешнюю точку зрения тоже интересно послушать. Мы рассматриваем [идею организовать] что-то типа экспертного совета. Я это письмо счел как приглашение к диалогу. Хорошо, я принимаю это предложение к диалогу, – сказал Радий Хабиров.

Напомним, в своем письме архитекторы заявляли, что здание Евразийской библиотеки, представленное в проекте, имеет среднеазиатские мотивы, которые для Башкирии «не характерны» и «чужды». У специалистов также был ряд претензий в части градостроительной сочетаемости – по их мнению, объект «не вписывается в заявленный руководством региона тренд по преображению города в современный и передовой мегаполис».

Напомним, Евразийскую библиотеку планируется построить к 450-летнему юбилею города в 2024 году.