Премия Рунета-2020
Уфа
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество19 апреля 2022 5:21

Парламент Башкирии собирается приостановить штрафы за уличную торговлю

Мера будет действовать до тех пор, пока ситуация в экономике не стабилизируется
Как правило, в неустановленных местах пенсионеры выходят продавать фрукты-ягоды со своего огорода

Как правило, в неустановленных местах пенсионеры выходят продавать фрукты-ягоды со своего огорода

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Башкирский парламент намерен принять закон, приостанавливающий штрафы за торговлю в неположенных местах. Об этом 19 апреля сообщила пресс-служба Госсобрания-Курултая.

Как пояснил спикер Константин Толкачев, предлагается на время отменить действие статьи 13.16 кодекса республики об административных правонарушениях. Она предусматривает ответственность за уличную торговлю и оказания бытовых услуг на территории общего пользования в неустановленных местах.

– Как правило, в неустановленных местах пенсионеры выходят продавать фрукты-ягоды со своего огорода или домашние заготовки. Для них небольшие деньги, вырученные за труд, – хорошее подспорье. Конкретные сроки [приостановки действия статьи] в законе прописывать не будем. Вернемся к этому вопросу, когда ситуация в экономике стабилизируется. – сказал Толкачев.

Согласно законопроекту, штрафов за уличную торговлю смогут избежать граждане, некоммерческие организации, субъекты малого и среднего предпринимательства, юрлица и их работники.

Напомним, пока еще действующая статья об ответственности за торговлю в неположенных мест предусматривает штрафы для граждан от 500 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц от 20 до 40 тыс. рублей, для юрлиц от 50 до 100 тыс. рублей.