Премия Рунета-2020
Уфа
+13°
Boom metrics
Новости Интересное22 ноября 2021 7:45

Марушкинские чтения прошли в УГНТУ

VI Международная научно-практическая конференция «Теория и практика процессов химической технологии», посвященная 100-летию профессора Бориса Константиновича Марушкина – выдающегося ученого, специалиста в области переработки нефти (Марушкинские чтения-2021), состоялась на площадке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Мероприятие организовано кафедрой «Нефтехимия и химическая технология» технологического факультета при поддержке НИПИ НГ «ПЕТОН» – одного из лидеров отечественного инжиниринга.

С приветственным словом выступили ректор УГНТУ Олег Баулин, декан технологического факультета – Фархад Вильданов и директор по науке ООО «НИПИ НГ «Петон» – Виктор Кованов.

В программный комитет вошли видные ученые из научно-исследовательских, проектных организаций и университетов из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Томска, Грозного, а также из Израиля, республики Мозамбик, Азербайджана и т.д.

Основными целями конференции стали анализ состояния и перспектив развития фундаментальных и прикладных исследований в области химической технологии и инженерии, а также объединение усилий научного сообщества и профильных компаний для разработки новых эффективных технологических процессов и создания новых материалов.

Организаторам удалось создать комфортные условия для плодотворной работы. Так, в рамках мероприятия были заслушаны пленарные и устные доклады, а также проведены секционные заседания и стендовые сессии по следующим направлениям:

- Массообменные, тепловые, реакционные процессы и оборудование нефтепереработки и нефтехимии;

- Математическое моделирование и исследование процессов химической технологии;

- Промышленная экология;

- Образовательные аспекты в технических вузах

Научному сообществу было представлено 162 тезиса докладов, большая часть которых была посвящена теме «Математическое моделирование и исследование процессов химической технологии».

В рамках мероприятия состоялось награждение победителей и призеров конкурса студенческих научных работ на получение стипендии имени профессора Б.К. Марушкина. Диплом за 1 место вручили студентке 4 курса кафедры «Технология нефти и газа» Диане Гайсиной, за второе место - студентке группы БТГи-19-01 СофиеФитерман. Дипломы третьей степени получили Вероника Иликбаева (БОС-19-01), Зарина Тимербаева (БТСи-19-01) и Галия Камалова (БТСи-19-01), набрав одинаковое количество баллов по итогам защиты работ.

Активное участие в конференции приняли представители нескольких российских вузов: доктор технических наук, заведующий кафедрой процессов и аппаратов химической технологии РХТУ Леонид Равичев, доктор технических наук, заведующий кафедрой химических технологий и переработки энергоносителей Наталья Кондрашева и многие другие.

На правах рекламы